neu
Wiener
Staatsoper

Staatsoper Wien – Programm & Tickets

Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez   
1 - 26 Veranstaltungen von 26
05
Donnerstag
19:00
Werther

Jules Massenet

Nicht verfügbar

Jules Massenet

Frédéric Chaslin | Dirigent
Andrei Serban | Regie
06
Freitag
19:30
I puritani

Vincenzo Bellini

Nicht verfügbar

Marco Armiliato | Dirigent
John Dew | Inszenierung
Heinz Balthes | Bühnenbild
José Manuel Vazquez | Kostüme
07
Samstag
18:30
La Juive

Jacques Fromental Halévy

Jacques Fromental Halévy

Frédéric Chaslin | Dirigent
Günter Krämer | Inszenierung
08
Sonntag
18:30
Lady Macbeth von Mzensk

Dimitrij Schostakowitsch

Dimitrij Schostakowitsch

Ingo Metzmacher | Dirigent
Matthias Hartmann | Inszenierung
Volker Hintermeier | Bühnenbild
09
Montag
19:30
Werther

Jules Massenet

Jules Massenet

Frédéric Chaslin | Dirigent
Andrei Serban | Regie
10
Dienstag
19:30
I puritani

Vincenzo Bellini

Marco Armiliato | Dirigent
John Dew | Inszenierung
Heinz Balthes | Bühnenbild
José Manuel Vazquez | Kostüme
11
Mittwoch
19:00
Lady Macbeth von Mzensk

Dimitrij Schostakowitsch

Dimitrij Schostakowitsch

Ingo Metzmacher | Dirigent
Matthias Hartmann | Inszenierung
Volker Hintermeier | Bühnenbild
12
Donnerstag
19:30
La Traviata

Giuseppe Verdi

Nicht verfügbar

Giuseppe Verdi

Franz Welser-Möst | Dirigent
Jean-Francois Sivadier | Regie
Ermonela Jaho | Violetta Valéry
Saimir Pirgu | Alfred Germont
Fabio Capitanucci | George Germont
13
Freitag
19:00
Werther

Jules Massenet

Jules Massenet

Frédéric Chaslin | Dirigent
Andrei Serban | Regie
14
Samstag
19:00
Lady Macbeth von Mzensk

Dimitrij Schostakowitsch

Dimitrij Schostakowitsch

Ingo Metzmacher | Dirigent
Matthias Hartmann | Inszenierung
Volker Hintermeier | Bühnenbild
15
Sonntag
19:00
La Traviata

Giuseppe Verdi

Nicht verfügbar

Giuseppe Verdi

Franz Welser-Möst | Dirigent
Jean-Francois Sivadier | Regie
Ermonela Jaho | Violetta Valéry
Saimir Pirgu | Alfred Germont
Fabio Capitanucci | George Germont
17
Dienstag
19:00
Lady Macbeth von Mzensk

Dimitrij Schostakowitsch

Dimitrij Schostakowitsch

Ingo Metzmacher | Dirigent
Matthias Hartmann | Inszenierung
Volker Hintermeier | Bühnenbild
18
Mittwoch
19:00
La Traviata

Giuseppe Verdi

Giuseppe Verdi

Franz Welser-Möst | Dirigent
Jean-Francois Sivadier | Regie
Ermonela Jaho | Violetta Valéry
Saimir Pirgu | Alfred Germont
Fabio Capitanucci | George Germont
19
Donnerstag
19:30
Il barbiere di Siviglia

Gioachino Rossini

Gioachino Rossini

Michael Güttler | Dirigent
Günther Rennert | nach einer Inszenierung von
Richard Bletschacher | Regie
20
Freitag
18:30
Schwanensee

Peter Iljitsch Tschaikowski

Komponist: Peter Iljitsch Tschaikowski

Koen Kessels | Dirigent
Rudolf Nurejew | Choreographie und Inszenierung
Marius Petipa | Choreographie
Lew Iwanow | Choreographie
Luisa Spinatelli | Ausstattung
21
Samstag
19:30
La Traviata

Giuseppe Verdi

Nicht verfügbar

Giuseppe Verdi

Franz Welser-Möst | Dirigent
Jean-Francois Sivadier | Regie
Ermonela Jaho | Violetta Valéry
Saimir Pirgu | Alfred Germont
Fabio Capitanucci | George Germont
22
Sonntag
18:00
Aida

Giuseppe Verdi

Giuseppe Verdi

Philippe Auguin | Dirigent
Nicolas Joel | Regiekonzept
23
Montag
20:00
Ballett-Hommage

Thom Willems, George Crumb, Max Richter u.a., Knudåge Riisager

Harald Lander, Natalia Horecna, William Forsythe

The Second Detail
Thom Willems | Komponist
Contra Clockwise Witness
Tery Riley u.a. | Komponisten
Etudes
Knudåge Riisager | Komponist
24
Dienstag
19:30
Tosca

Komponist: Giacomo Puccini

Giacomo Puccini

Paolo Carignani | Dirigent
Margarethe Wallmann | Regie
Nicola Benois | Ausstattung
25
Mittwoch
18:30
Aida

Giuseppe Verdi

Giuseppe Verdi

Philippe Auguin | Dirigent
Nicolas Joel | Regiekonzept
26
Donnerstag
20:00
Ballett-Hommage

Thom Willems, George Crumb, Max Richter u.a., Knudåge Riisager

Harald Lander, Natalia Horecna, William Forsythe

The Second Detail
Thom Willems | Komponist
Contra Clockwise Witness
Tery Riley u.a. | Komponisten
Etudes
Knudåge Riisager | Komponist
27
Freitag
19:30
Tosca

Komponist: Giacomo Puccini

Giacomo Puccini

Paolo Carignani | Dirigent
Margarethe Wallmann | Regie
Nicola Benois | Ausstattung
28
Samstag
19:00
Aida

Giuseppe Verdi

Nicht verfügbar

Giuseppe Verdi

Philippe Auguin | Dirigent
Nicolas Joel | Regiekonzept
29
Sonntag
19:00
Elektra

Richard Strauss

Richard Strauss

Franz Welser-Möst | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
30
Montag
19:00
Schwanensee

Peter Iljitsch Tschaikowski

Nicht verfügbar

Komponist: Peter Iljitsch Tschaikowski

Koen Kessels | Dirigent
Rudolf Nurejew | Choreographie und Inszenierung
Marius Petipa | Choreographie
Lew Iwanow | Choreographie
Luisa Spinatelli | Ausstattung
31
Dienstag
19:00
Schwanensee

Peter Iljitsch Tschaikowski

Komponist: Peter Iljitsch Tschaikowski

Koen Kessels | Dirigent
Rudolf Nurejew | Choreographie und Inszenierung
Marius Petipa | Choreographie
Lew Iwanow | Choreographie
Luisa Spinatelli | Ausstattung
1 - 26 Veranstaltungen von 26