neu
Wiener
Staatsoper

Staatsoper Wien – Spielplan, Programm & Tickets kaufen

1 - 29 Veranstaltungen von 29
01
Donnerstag
19:00
Schwanensee

Peter Iljitsch Tschaikowski

Nicht verfügbar

Paul Connelly | Dirigent
Rudolf Nurejew | Choreographie und Inszenierung
Marius Petipa | Choreographie
Lew Iwanow | Choreographie
Luisa Spinatelli | Ausstattung
02
Freitag
19:00
Fidelio

Ludwig van Beethoven

Nicht verfügbar

Cornelius Meister | Dirigent
Otto Schenk | Regie
Albert Dohmen | Don Pizarro
Peter Seiffert | Florestan
03
Samstag
18:30
Der Rosenkavalier

Richard Strauss

Nicht verfügbar

Sascha Goetzel | Dirigent
Otto Schenk | Regie
Angela Denoke | Feldmarschallin
Peter Rose | Baron Ochs auf Lerchenau
04
Sonntag
19:00
Schwanensee

Peter Iljitsch Tschaikowski

Nicht verfügbar

Paul Connelly | Dirigent
Rudolf Nurejew | Choreographie und Inszenierung
Marius Petipa | Choreographie
Lew Iwanow | Choreographie
Luisa Spinatelli | Ausstattung
05
Montag
16:00
Ring-Zyklus B

Richard Wagner

Nicht verfügbar

Das Rheingold
Eintrittskarten zu vier Opern von Richard Wagner im Ring Zyklus, dirigiert von Peter Schneider !

20.Mai 2017 | DAS RHEINGOLD
21.Mai 2017 | DIE WALKÜRE
28.Mai 2017 | SIEGFRIED
05.Juni 2017 | GÖTTERDÄMMERUNG
05
Montag
16:00
Ring-Zyklus - Götterdämmerung

Richard Wagner

Die Götterdämmerung
Drei Nornen spinnen am Schicksalsseil, schildern Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft: Alberichs Raub des Rheingoldes, den Fluch des Ringes, Wotans Selbstkonstituierung durch das Schneiden seines Vertragsspeeres aus der Weltesche, ihr Verdorren, ihre Fällung, Siegfrieds Zusammentreffen mit Wotan. Doch das Schicksalsseil reißt, die Nornen fliehen hinab zu ihrer Mutter, Erda.
06
Dienstag
19:00
Rigoletto

Giuseppe Verdi

Nicht verfügbar

Sascha Goetzel | Dirigent
Pierre Audi | Regie
Yosep Kang | Herzog von Mantua
Roberto Frontali | Rigoletto
08
Donnerstag
19:00
Schwanensee

Peter Iljitsch Tschaikowski

Paul Connelly | Dirigent
Rudolf Nurejew | Choreographie und Inszenierung
Marius Petipa | Choreographie
Lew Iwanow | Choreographie
Luisa Spinatelli | Ausstattung
09
Freitag
19:30
Don Pasquale

Gaetano Donizetti

Frédéric Chaslin | Dirigent
Irina Brook | Regie
Michele Pertusi | Don Pasquale
Dmitry Korchak | Ernesto
10
Samstag
19:00
Rigoletto

Giuseppe Verdi

Nicht verfügbar

Sascha Goetzel | Dirigent
Pierre Audi | Regie
Yosep Kang | Herzog von Mantua
Roberto Frontali | Rigoletto
12
Montag
19.00
Schwanensee

Peter Iljitsch Tschaikowski

Nicht verfügbar

Paul Connelly | Dirigent
Rudolf Nurejew | Choreographie und Inszenierung
Marius Petipa | Choreographie
Lew Iwanow | Choreographie
Luisa Spinatelli | Ausstattung
13
Dienstag
19:00
Rigoletto

Giuseppe Verdi

Sascha Goetzel | Dirigent
Pierre Audi | Regie
Yosep Kang | Herzog von Mantua
Roberto Frontali | Rigoletto
14
Mittwoch
20:00
Don Pasquale

Gaetano Donizetti

Frédéric Chaslin | Dirigent
Irina Brook | Regie
Michele Pertusi | Don Pasquale
Dmitry Korchak | Ernesto
15
Donnerstag
18:00
Don Carlo (it.)

Komponist: Giuseppe Verdi

Nicht verfügbar

Myung-Whun Chung | Dirigent
Daniele Abbado | Regie
Ferruccio Furlanetto | Philipp II.
Ramón Vargas | Don Carlo
Plácido Domingo | Rodrigo
16
Freitag
20:00
Don Pasquale

Gaetano Donizetti

Frédéric Chaslin | Dirigent
Irina Brook | Regie
Michele Pertusi | Don Pasquale
Dmitry Korchak | Ernesto
17
Samstag
19:00
Rigoletto

Giuseppe Verdi

Nicht verfügbar

Sascha Goetzel | Dirigent
Pierre Audi | Regie
Yosep Kang | Herzog von Mantua
Roberto Frontali | Rigoletto
18
Sonntag
19:00
Pelléas et Mélisande - PREMIERE

Claude Debussy

Nicht verfügbar

Alain Altinoglu | Dirigent
Marco Arturo Marelli | Regie, Bühne und Licht
Benjamin Bruns | Pelléas
Olga Bezsmertna | Mélisande
...
19
Montag
20:00
Elektra

Richard Strauss

Michael Boder | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
Waltraud Meier | Klytämnestra
Nina Stemme | Elektra
20
Dienstag
19:00
Pelléas et Mélisande

Claude Debussy

Alain Altinoglu | Dirigent
Marco Arturo Marelli | Regie, Bühne und Licht
Benjamin Bruns | Pelléas
Olga Bezsmertna | Mélisande
...
21
Mittwoch
18:00
Don Carlo (it.)

Komponist: Giuseppe Verdi

Nicht verfügbar

Myung-Whun Chung | Dirigent
Daniele Abbado | Regie
Ferruccio Furlanetto | Philipp II.
Ramón Vargas | Don Carlo
Plácido Domingo | Rodrigo
22
Donnerstag
20:00
L'elisir d'amore - Der Liebestrank

Gaetano Donizetti

Nicht verfügbar

Guillermo García Calvo | Dirigent
Otto Schenk | nach einer Inszenierung von

Valentina Naforniţa | Adina
Rolando Villazón | Nemorino
Marco Caria | Belcore
23
Freitag
20:00
Elektra

Richard Strauss

Michael Boder | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
Waltraud Meier | Klytämnestra
Nina Stemme | Elektra
24
Samstag
19:00
Pelléas et Mélisande

Claude Debussy

Alain Altinoglu | Dirigent
Marco Arturo Marelli | Regie, Bühne und Licht
Benjamin Bruns | Pelléas
Olga Bezsmertna | Mélisande
...
25
Sonntag
19:30
L'elisir d'amore - Der Liebestrank

Gaetano Donizetti

Nicht verfügbar

Guillermo García Calvo | Dirigent
Otto Schenk | nach einer Inszenierung von

Valentina Naforniţa | Adina
Rolando Villazón | Nemorino
Marco Caria | Belcore
26
Montag
20:00
Elektra

Richard Strauss

Michael Boder | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
Waltraud Meier | Klytämnestra
Nina Stemme | Elektra
27
Dienstag
19:00
Pelléas et Mélisande

Claude Debussy

Alain Altinoglu | Dirigent
Marco Arturo Marelli | Regie, Bühne und Licht
Benjamin Bruns | Pelléas
Olga Bezsmertna | Mélisande
...
28
Mittwoch
19:30
L'elisir d'amore - Der Liebestrank

Gaetano Donizetti

Guillermo García Calvo | Dirigent
Otto Schenk | nach einer Inszenierung von

Valentina Naforniţa | Adina
Rolando Villazón | Nemorino
Marco Caria | Belcore
29
Donnerstag
18:00
Nurejew Gala 2017

Kevin Rhodes

Nicht verfügbar

Diverse | Komponist
Kevin Rhodes | Dirigent
30
Freitag
19:00
Pelléas et Mélisande

Claude Debussy

Alain Altinoglu | Dirigent
Marco Arturo Marelli | Regie, Bühne und Licht
Benjamin Bruns | Pelléas
Olga Bezsmertna | Mélisande
...
1 - 29 Veranstaltungen von 29