neu
Wiener
Staatsoper

Staatsoper Wien – Spielplan, Programm & Tickets kaufen

Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez  
1 - 27 Veranstaltungen von 27
01
Mittwoch
19:30
Onegin

John Cranko | Choreographie und Inszenierung

Peter Iljitsch Tschaikowski, Kurt-Heinz Stolze | Komponisten
Guillermo García Calvo | Dirigent
John Cranko | Choreographie und Inszenierung
02
Donnerstag
19:00
Don Giovanni

Wolfgang Amadeus Mozart

Nicht verfügbar

Adam Fischer | Dirigent
Jean-Louis Martinoty | Regie
Simon Keenlyside | Don Giovanni
Irina Lungu | Donna Anna
03
Freitag
19:30
Turandot

Giacomo Puccini

Nicht verfügbar

Gustavo Dudamel | Dirigent
Marco Arturo Marelli | Regie und Licht
Lise Lindstrom | Turandot
Heinz Zednik | Altoum
04
Samstag
19:30
Onegin

John Cranko | Choreographie und Inszenierung

Nicht verfügbar

Peter Iljitsch Tschaikowski, Kurt-Heinz Stolze | Komponisten
Guillermo García Calvo | Dirigent
John Cranko | Choreographie und Inszenierung
05
Sonntag
18:30
Don Giovanni

Wolfgang Amadeus Mozart

Nicht verfügbar

Adam Fischer | Dirigent
Jean-Louis Martinoty | Regie
Simon Keenlyside | Don Giovanni
Irina Lungu | Donna Anna
08
Mittwoch
19:30
Turandot

Giacomo Puccini

Gustavo Dudamel | Dirigent
Marco Arturo Marelli | Regie und Licht
Lise Lindstrom | Turandot
Heinz Zednik | Altoum
09
Donnerstag
19:00
Don Giovanni

Wolfgang Amadeus Mozart

Nicht verfügbar

Adam Fischer | Dirigent
Jean-Louis Martinoty | Regie
Simon Keenlyside | Don Giovanni
Irina Lungu | Donna Anna
10
Freitag
19:30
Le Pavillon d'Armide | Le Sacre

John Neumeier

Le Pavillon d'Armide
Nikolai Tscherepnin | Komponist
Michael Boder | Dirigent

Le Sacre
Igor Strawinski | Komponist
Michael Boder | Dirigent
11
Samstag
19:00
Arabella

Richard Strauss

Peter Schneider | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Wolfgang Bankl | Graf Waldner
Camilla Nylund | Arabella
Chen Reiss | Zdenka
Bo Skovhus | Mandryka
12
Sonntag
16:30
Tristan und Isolde

Richard Wagner

Nicht verfügbar

Richard Wagner

Mikko Franck | Dirigent
David McVicar | Regie
Stephen Gould | Tristan
Kwangchul Youn | König Marke
Petra Lang | Isolde
13
Montag
19:30
Le Pavillon d'Armide | Le Sacre

John Neumeier

Le Pavillon d'Armide
Nikolai Tscherepnin | Komponist
Michael Boder | Dirigent

Le Sacre
Igor Strawinski | Komponist
Michael Boder | Dirigent
14
Dienstag
19:00
Arabella

Richard Strauss

Peter Schneider | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Wolfgang Bankl | Graf Waldner
Camilla Nylund | Arabella
Chen Reiss | Zdenka
Bo Skovhus | Mandryka
15
Mittwoch
17:00
Tristan und Isolde

Richard Wagner

Richard Wagner

Mikko Franck | Dirigent
David McVicar | Regie
Stephen Gould | Tristan
Kwangchul Youn | König Marke
Petra Lang | Isolde
16
Donnerstag
19:30
Le Pavillon d'Armide | Le Sacre

John Neumeier

Le Pavillon d'Armide
Nikolai Tscherepnin | Komponist
Michael Boder | Dirigent

Le Sacre
Igor Strawinski | Komponist
Michael Boder | Dirigent
17
Freitag
19:00
Arabella

Richard Strauss

Nicht verfügbar

Peter Schneider | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Wolfgang Bankl | Graf Waldner
Camilla Nylund | Arabella
Chen Reiss | Zdenka
Bo Skovhus | Mandryka
18
Samstag
19:00
Faust

Staatsoper, Opernring 2, 1010 Wien

Nicht verfügbar

Charles Gounod

Simone Young | Dirigent
Nicolas Joel | Inszenierungskonzept
Jean-Francois Borras | Le Docteur Faust
Luca Pisaroni | Méphistophélès
19
Sonntag
16:30
Tristan und Isolde

Richard Wagner

Nicht verfügbar

Richard Wagner

Mikko Franck | Dirigent
David McVicar | Regie
Stephen Gould | Tristan
Kwangchul Youn | König Marke
Petra Lang | Isolde
20
Montag
19:00
Arabella

Richard Strauss

Peter Schneider | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Wolfgang Bankl | Graf Waldner
Camilla Nylund | Arabella
Chen Reiss | Zdenka
Bo Skovhus | Mandryka
21
Dienstag
18:30
Faust

Staatsoper, Opernring 2, 1010 Wien

Charles Gounod

Simone Young | Dirigent
Nicolas Joel | Inszenierungskonzept
Jean-Francois Borras | Le Docteur Faust
Luca Pisaroni | Méphistophélès
22
Mittwoch
19:00
Onegin

John Cranko | Choreographie und Inszenierung

Peter Iljitsch Tschaikowski, Kurt-Heinz Stolze | Komponisten
Guillermo García Calvo | Dirigent
John Cranko | Choreographie und Inszenierung
24
Freitag
20:00
Solistenkonzert Edita Gruberova | Peter Valentovic

Staatsoper, Opernring 2, 1010 Wien

Nicht verfügbar

Edita Gruberova | Solistin
Peter Valentovic | Pianist
25
Samstag
19:00
Faust

Staatsoper, Opernring 2, 1010 Wien

Charles Gounod

Simone Young | Dirigent
Nicolas Joel | Inszenierungskonzept
Jean-Francois Borras | Le Docteur Faust
Luca Pisaroni | Méphistophélès
26
Sonntag
19:00
Werther

Jules Massenet

Frédéric Chaslin | Dirigent
Andrei Serban | Regie
Ludovic Tézier | Werther
Adrian Eröd | Albert
Sophie Koch | Charlotte
28
Dienstag
19:00
Werther

Jules Massenet

Frédéric Chaslin | Dirigent
Andrei Serban | Regie
Ludovic Tézier | Werther
Adrian Eröd | Albert
Sophie Koch | Charlotte
29
Mittwoch
19:00
L'Italiana in Algeri

Gioachino Rossini

Gioachino Rossini

Evelino Pidò | Dirigent
Jean Pierre Ponnelle | nach einer Inszenierung von
Adam Plachetka | Mustafà
Maxim Mironov | Lindoro
Margarita Gritskova | Isabella
30
Donnerstag
17:30
Parsifal

Richard Wagner

Nicht verfügbar

Semyon Bychkov | Dirigent
Alvis Hermanis | Regie und Bühne
Gerald Finley | Amfortas
Hans-Peter König | Gurnemanz
Christopher Ventris | Parsifal
31
Freitag
19:00
Werther

Jules Massenet

Frédéric Chaslin | Dirigent
Andrei Serban | Regie
Ludovic Tézier | Werther
Adrian Eröd | Albert
Sophie Koch | Charlotte
1 - 27 Veranstaltungen von 27