neu
Wiener
Staatsoper

Staatsoper Wien – Programm & Tickets

Sep Okt Nov Dez         
1 - 25 Veranstaltungen von 25
03
Mittwoch
19:30
Der fliegende Holländer

Komponist: Richard Wagner

Richard Wagner

Yannick Nézet-Séguin | Dirigent
Christine Mielitz | Regie
Ricarda Merbeth | Senta
Norbert Ernst | Erik
Bryn Terfel | Der Holländer
04
Donnerstag
19:30
Tosca

Komponist: Giacomo Puccini

Nicht verfügbar

Giacomo Puccini

Paolo Carignani | Dirigent
Margarethe Wallmann | Regie
Nicola Benois | Ausstattung
Adrianne Pieczonka | Floria Tosca
Marcello Giordani | Mario Cavaradossi
George Gagnidze | Baron Scarpia
05
Freitag
19:00
Rusalka

Komponist: Antonín Dvořák

Nicht verfügbar

Antonín Dvorák

Tomas Netopil | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Piotr Beczala | Der Prinz
Monika Bohinec | Die fremde Fürstin
Günther Groissböck | Der Wassermann
Kristine Opolais | Rusalka
06
Samstag
19:30
Der fliegende Holländer

Komponist: Richard Wagner

Richard Wagner

Yannick Nézet-Séguin | Dirigent
Christine Mielitz | Regie
Ricarda Merbeth | Senta
Norbert Ernst | Erik
Bryn Terfel | Der Holländer
08
Montag
20:00
Tosca

Komponist: Giacomo Puccini

Nicht verfügbar

Giacomo Puccini

Paolo Carignani | Dirigent
Margarethe Wallmann | Regie
Nicola Benois | Ausstattung
Adrianne Pieczonka | Floria Tosca
Marcello Giordani | Mario Cavaradossi
George Gagnidze | Baron Scarpia
09
Dienstag
19:30
Der fliegende Holländer

Komponist: Richard Wagner

Richard Wagner

Yannick Nézet-Séguin | Dirigent
Christine Mielitz | Regie
Ricarda Merbeth | Senta
Norbert Ernst | Erik
Bryn Terfel | Der Holländer
10
Mittwoch
18:30
Rusalka

Komponist: Antonín Dvořák

Antonín Dvorák

Tomas Netopil | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Piotr Beczala | Der Prinz
Monika Bohinec | Die fremde Fürstin
Günther Groissböck | Der Wassermann
Kristine Opolais | Rusalka
11
Donnerstag
19:00
La Fanciulla del West

Komponist: Giacomo Puccini

Giacomo Puccini

Paolo Carignani | Dirigent
Marco Arturo Marelli | Regie und Licht
Nina Stemme | Minnie
Tomasz Konieczny | Sheriff Jack Rance
José Cura | Dick Johnson (Ramerrez)
12
Freitag
19:30
Der fliegende Holländer

Komponist: Richard Wagner

Richard Wagner

Yannick Nézet-Séguin | Dirigent
Christine Mielitz | Regie
Ricarda Merbeth | Senta
Norbert Ernst | Erik
Bryn Terfel | Der Holländer
13
Samstag
19:00
Rusalka

Komponist: Antonín Dvořák

Antonín Dvorák

Tomas Netopil | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Piotr Beczala | Der Prinz
Monika Bohinec | Die fremde Fürstin
Günther Groissböck | Der Wassermann
Kristine Opolais | Rusalka
14
Sonntag
18:30
La Fanciulla del West

Komponist: Giacomo Puccini

Giacomo Puccini

Paolo Carignani | Dirigent
Marco Arturo Marelli | Regie und Licht
Nina Stemme | Minnie
Tomasz Konieczny | Sheriff Jack Rance
José Cura | Dick Johnson (Ramerrez)
16
Dienstag
20:00
Solistenkonzert Michael Schade | Christoph Eschenbach | Thom

Staatsoper, Opernring 2, 1010 Wien

Michael Schade | Sänger
Christoph Eschenbach | Pianist
Thomas Quasthoff | Rezitation
17
Mittwoch
19:00
Manon

Komponist: Jules Massenet

Jules Massenet

Frédéric Chaslin | Dirigent
Patricia Petibon | Manon Lescaut
Benjamin Bruns | Chevalier Des Grieux
Dan Paul Dumitrescu | Graf Des Grieux
Markus Eiche | Lescaut
18
Donnerstag
18:30
La Fanciulla del West

Komponist: Giacomo Puccini

Giacomo Puccini

Paolo Carignani | Dirigent
Marco Arturo Marelli | Regie und Licht
Nina Stemme | Minnie
Tomasz Konieczny | Sheriff Jack Rance
José Cura | Dick Johnson (Ramerrez)
19
Freitag
19:30
L'elisir d'amore

Komponist: Gaetano Donizetti

Gaetano Donizetti

Guillermo Garcia Calvo | Dirigent
Otto Schenk | nach einer Inszenierung von
Jürgen Rose | Ausstattung
Adriana Kučerová | Adina
Juan Diego Flórez | Nemorino
20
Samstag
19:00
Manon

Komponist: Jules Massenet

Jules Massenet

Frédéric Chaslin | Dirigent
Patricia Petibon | Manon Lescaut
Benjamin Bruns | Chevalier Des Grieux
Dan Paul Dumitrescu | Graf Des Grieux
Markus Eiche | Lescaut
21
Sonntag
18:30
Don Carlo (it.)

Komponist: Giuseppe Verdi

Giuseppe Verdi

Alain Altinoglu | Dirigent
Daniele Abbado | Regie
Giacomo Prestia | Philipp II.
Roberto Alagna | Don Carlo
George Petean | Rodrigo
Adrianne Pieczonka | Elisabeth von Valois
Elena Maximova | Prinzessin Eboli
22
Montag
19:00
Schwanensee

Komponist: Peter Iljitsch Tschaikowski

Nicht verfügbar

Komponist: Peter Iljitsch Tschaikowski

Koen Kessels | Dirigent
Rudolf Nurejew | Choreographie und Inszenierung
Marius Petipa | Choreographie
Lew Iwanow | Choreographie
Luisa Spinatelli | Ausstattung
23
Dienstag
19:30
L'elisir d'amore

Komponist: Gaetano Donizetti

Gaetano Donizetti

Guillermo Garcia Calvo | Dirigent
Otto Schenk | nach einer Inszenierung von
Jürgen Rose | Ausstattung
Adriana Kučerová | Adina
Juan Diego Flórez | Nemorino
24
Mittwoch
19:00
Manon

Komponist: Jules Massenet

Jules Massenet

Frédéric Chaslin | Dirigent
Patricia Petibon | Manon Lescaut
Benjamin Bruns | Chevalier Des Grieux
Dan Paul Dumitrescu | Graf Des Grieux
Markus Eiche | Lescaut
25
Donnerstag
18:30
Don Carlo (it.)

Komponist: Giuseppe Verdi

Giuseppe Verdi

Alain Altinoglu | Dirigent
Daniele Abbado | Regie
Giacomo Prestia | Philipp II.
Roberto Alagna | Don Carlo
George Petean | Rodrigo
Adrianne Pieczonka | Elisabeth von Valois
Elena Maximova | Prinzessin Eboli
26
Freitag
19:30
L'elisir d'amore

Komponist: Gaetano Donizetti

Gaetano Donizetti

Guillermo Garcia Calvo | Dirigent
Otto Schenk | nach einer Inszenierung von
Jürgen Rose | Ausstattung
Adriana Kučerová | Adina
Juan Diego Flórez | Nemorino
27
Samstag
19:30
Schwanensee

Peter Iljitsch Tschaikowski

Komponist: Peter Iljitsch Tschaikowski

Koen Kessels | Dirigent
Rudolf Nurejew | Choreographie und Inszenierung
Marius Petipa | Choreographie
Lew Iwanow | Choreographie
Luisa Spinatelli | Ausstattung
28
Sonntag
18:00
Don Carlo (it.)

Komponist: Giuseppe Verdi

Giuseppe Verdi

Alain Altinoglu | Dirigent
Daniele Abbado | Regie
Giacomo Prestia | Philipp II.
Roberto Alagna | Don Carlo
George Petean | Rodrigo
Adrianne Pieczonka | Elisabeth von Valois
Elena Maximova | Prinzessin Eboli
30
Dienstag
18:30
Schwanensee

Peter Iljitsch Tschaikowski

Komponist: Peter Iljitsch Tschaikowski

Koen Kessels | Dirigent
Rudolf Nurejew | Choreographie und Inszenierung
Marius Petipa | Choreographie
Lew Iwanow | Choreographie
Luisa Spinatelli | Ausstattung
1 - 25 Veranstaltungen von 25