neu
Wiener
Staatsoper

Staatsoper Wien – Programm & Tickets

Sep Okt Nov Dez         
1 - 29 Veranstaltungen von 29
01
Mittwoch
20:00
Meistersignaturen

Komponisten: Johann Sebastian Bach, Peter Iljitsch Tschaikowski, Richard Strauss und Pachelbel

Nicht verfügbar

Jirí Bubenícek, John Neumeier, George Balanchine, Rudi van Dantzig

Le Souffle de l'esprit, Vaslaw, Allegro Brillante und Vier letzte Lieder

Olga Bezsmertna | Sopran
02
Donnerstag
18:00
Don Carlo (it.)

Komponist: Giuseppe Verdi

Nicht verfügbar

Giuseppe Verdi

Alain Altinoglu | Dirigent
Daniele Abbado | Regie
Giacomo Prestia | Philipp II.
Roberto Alagna | Don Carlo
George Petean | Rodrigo
Adrianne Pieczonka | Elisabeth von Valois
Elena Maximova | Prinzessin Eboli
03
Freitag
20:00
Meistersignaturen

Komponisten: Johann Sebastian Bach, Peter Iljitsch Tschaikowski, Richard Strauss und Pachelbel

Nicht verfügbar

Jirí Bubenícek, John Neumeier, George Balanchine, Rudi van Dantzig

Le Souffle de l'esprit, Vaslaw, Allegro Brillante und Vier letzte Lieder

Olga Bezsmertna | Sopran
04
Samstag
19:30
Salome

Komponist: Richard Strauss

Nicht verfügbar

Richard Strauss

Alain Altinoglu | Dirigent
Boleslaw Barlog | Regie
Jürgen Rose | Ausstattung
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke | Herodes
Jane Henschel | Herodias
Lise Lindstrom | Salome
05
Sonntag
18:00
Idomeneo, rè di Creta

Komponist: Wolfgang Amadeus Mozart

Komponist: Wolfgang Amadeus Mozart

Christoph Eschenbach | Dirigent
Kasper Holten | Regie
Mia Stensgaard | Bühne
Anja Vang Kragh | Kostüme
Jesper Kongshaug | Licht
06
Montag
19:00
Schwanensee

Peter Iljitsch Tschaikowski

Nicht verfügbar

Komponist: Peter Iljitsch Tschaikowski

Koen Kessels | Dirigent
Rudolf Nurejew | Choreographie und Inszenierung
Marius Petipa | Choreographie
Lew Iwanow | Choreographie
Luisa Spinatelli | Ausstattung
07
Dienstag
18:30
Salome

Komponist: Richard Strauss

Richard Strauss

Alain Altinoglu | Dirigent
Boleslaw Barlog | Regie
Jürgen Rose | Ausstattung
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke | Herodes
Jane Henschel | Herodias
Lise Lindstrom | Salome
08
Mittwoch
18:30
Idomeneo, rè di Creta

Komponist: Wolfgang Amadeus Mozart

Nicht verfügbar

Komponist: Wolfgang Amadeus Mozart

Christoph Eschenbach | Dirigent
Kasper Holten | Regie
Mia Stensgaard | Bühne
Anja Vang Kragh | Kostüme
Jesper Kongshaug | Licht
09
Donnerstag
19:00
Roberto Devereux

Gaetano Donizetti

Gaetano Donizetti

Andriy Yurkevych | Dirigent
Silviu Purcarete | Regie
Helmut Stürmer | Ausstattung
Edita Gruberova | Elisabetta I.
Marco Caria | Duca di Nottingham
Monika Bohinec | Sara
Celso Albelo | Roberto Devereux
10
Freitag
19:30
Salome

Komponist: Richard Strauss

Richard Strauss

Alain Altinoglu | Dirigent
Boleslaw Barlog | Regie
Jürgen Rose | Ausstattung
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke | Herodes
Jane Henschel | Herodias
Lise Lindstrom | Salome
11
Samstag
18:30
Idomeneo, rè di Creta

Komponist: Wolfgang Amadeus Mozart

Komponist: Wolfgang Amadeus Mozart

Christoph Eschenbach | Dirigent
Kasper Holten | Regie
Mia Stensgaard | Bühne
Anja Vang Kragh | Kostüme
Jesper Kongshaug | Licht
12
Sonntag
19:00
Ariadne auf Naxos

Richard Strauss

Richard Strauss

Christian Thielemann | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Peter Matić | Der Haushofmeister
Jochen Schmeckenbecher | Ein Musiklehrer
Sophie Koch | Der Komponist
13
Montag
19:30
Roberto Devereux

Gaetano Donizetti

Gaetano Donizetti

Andriy Yurkevych | Dirigent
Silviu Purcarete | Regie
Helmut Stürmer | Ausstattung
Edita Gruberova | Elisabetta I.
Marco Caria | Duca di Nottingham
Monika Bohinec | Sara
Celso Albelo | Roberto Devereux
14
Dienstag
18:30
Idomeneo, rè di Creta

Komponist: Wolfgang Amadeus Mozart

Komponist: Wolfgang Amadeus Mozart

Christoph Eschenbach | Dirigent
Kasper Holten | Regie
Mia Stensgaard | Bühne
Anja Vang Kragh | Kostüme
Jesper Kongshaug | Licht
15
Mittwoch
19:00
Ariadne auf Naxos

Richard Strauss

Richard Strauss

Christian Thielemann | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Peter Matić | Der Haushofmeister
Jochen Schmeckenbecher | Ein Musiklehrer
Sophie Koch | Der Komponist
16
Donnerstag
18:30
Idomeneo, rè di Creta

Komponist: Wolfgang Amadeus Mozart

Komponist: Wolfgang Amadeus Mozart

Christoph Eschenbach | Dirigent
Kasper Holten | Regie
Mia Stensgaard | Bühne
Anja Vang Kragh | Kostüme
Jesper Kongshaug | Licht
17
Freitag
19:30
Roberto Devereux

Gaetano Donizetti

Nicht verfügbar

Gaetano Donizetti

Andriy Yurkevych | Dirigent
Silviu Purcarete | Regie
Helmut Stürmer | Ausstattung
Edita Gruberova | Elisabetta I.
Marco Caria | Duca di Nottingham
Monika Bohinec | Sara
Celso Albelo | Roberto Devereux
18
Samstag
18:30
Ariadne auf Naxos

Richard Strauss

Richard Strauss

Christian Thielemann | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Peter Matić | Der Haushofmeister
Jochen Schmeckenbecher | Ein Musiklehrer
Sophie Koch | Der Komponist
19
Sonntag
19:00
L'elisir d'amore

Komponist: Gaetano Donizetti

Nicht verfügbar

Gaetano Donizetti

Guillermo Garcia Calvo | Dirigent
Otto Schenk | nach einer Inszenierung von
Jürgen Rose | Ausstattung
Adriana Kučerová | Adina
Juan Diego Flórez | Nemorino
20
Montag
19:30
Meistersignaturen

Komponisten: Johann Sebastian Bach, Peter Iljitsch Tschaikowski, Richard Strauss und Pachelbel

Jirí Bubenícek, John Neumeier, George Balanchine, Rudi van Dantzig

Le Souffle de l'esprit, Vaslaw, Allegro Brillante und Vier letzte Lieder

Olga Bezsmertna | Sopran
21
Dienstag
19:30
Ariadne auf Naxos

Richard Strauss

Nicht verfügbar

Richard Strauss

Christian Thielemann | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Peter Matić | Der Haushofmeister
Jochen Schmeckenbecher | Ein Musiklehrer
Sophie Koch | Der Komponist
22
Mittwoch
18:00
Tannhäuser

Staatsoper, Opernring 2, 1010 Wien

Richard Wagner
Myung-Whun Chung | Dirigent
Claus Guth | Regie
Christian Schmidt | Ausstattung..
23
Donnerstag
19:00
Ariadne auf Naxos

Richard Strauss

Richard Strauss

Christian Thielemann | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Peter Matić | Der Haushofmeister
Jochen Schmeckenbecher | Ein Musiklehrer
Sophie Koch | Der Komponist
24
Freitag
19:30
Meistersignaturen

Komponisten: Johann Sebastian Bach, Peter Iljitsch Tschaikowski, Richard Strauss und Pachelbel

Jirí Bubenícek, John Neumeier, George Balanchine, Rudi van Dantzig

Le Souffle de l'esprit, Vaslaw, Allegro Brillante und Vier letzte Lieder

Olga Bezsmertna | Sopran
25
Samstag
19:30
L'elisir d'amore

Komponist: Gaetano Donizetti

Gaetano Donizetti

Guillermo Garcia Calvo | Dirigent
Otto Schenk | nach einer Inszenierung von
Jürgen Rose | Ausstattung
Adriana Kučerová | Adina
Juan Diego Flórez | Nemorino
26
Sonntag
17:30
Tannhäuser

Staatsoper, Opernring 2, 1010 Wien

Richard Wagner
Myung-Whun Chung | Dirigent
Claus Guth | Regie
Christian Schmidt | Ausstattung..
29
Mittwoch
19:00
La Bohème

Giacomo Puccini

Giacomo Puccini

Dan Ettinger | Dirigent
Franco Zeffirelli | Regie
Franco Zeffirelli | Bühnenbild
Dmytro Popov | Rodolfo
Krassimira Stoyanova | Mimì
Alessio Arduini | Marcello
Valentina Naforniţa | Musetta
30
Donnerstag
18:00
Tannhäuser

Staatsoper, Opernring 2, 1010 Wien

Nicht verfügbar

Richard Wagner
Myung-Whun Chung | Dirigent
Claus Guth | Regie
Christian Schmidt | Ausstattung..
31
Freitag
19:00
La Bohème

Giacomo Puccini

Nicht verfügbar

Giacomo Puccini

Dan Ettinger | Dirigent
Franco Zeffirelli | Regie
Franco Zeffirelli | Bühnenbild
Dmytro Popov | Rodolfo
Krassimira Stoyanova | Mimì
Alessio Arduini | Marcello
Valentina Naforniţa | Musetta
1 - 29 Veranstaltungen von 29